Случается, что, прожив пару лет в счастливом браке, женщина обнаруживает, что супруг стал ей безразличен и не интересует ни как мужчина, ни как друг. Что это?
Кризисный этап семейной жизни, который нужно пережить? Или действительно, любовь ушла? В любом случае, необходимо разобраться в себе, потому что жить с нелюбимым мужем тяжело, это может спровоцировать внутриличностный конфликт, с которым будет трудно бороться.
- Почему уходит любовь?
После двух-трёх лет брака, отношения между супругами меняются. Страсть, яркие эмоции постепенно исчезают, на их место приходят совсем другие чувства. Многих девушек это удивляет и пугает, они начинают думать, что разлюбили супруга. На самом деле это не так, просто любовь обрела иное качество, и нужно принять, что теперь ваши отношения стали прочнее и спокойнее.
Бывают ситуации, когда женщина действительно разлюбила мужа. Причиной тому могли стать обиды и разочарования. Случается это и в семье после рождения ребенка. Охлаждение редко происходит само по себе. И вот тут возникает вопрос: можно ли жить с нелюбимым мужем? Можно какое-то время жить, не испытывая к партнёру никаких чувств.
Правда, такая ситуация часто осложняется тем, что женщина не хочет заниматься сексом со ставшим ей чужим человеком. Это провоцирует ссоры, непонимание и конфликты. Иногда равнодушие сменяется раздражением и даже ненавистью. Вот здесь и начинаются душевные метания, перерастающие во внутри личностный конфликт. Женщины часто не могут сделать выбор: сохранить свою семью любой ценой или уйти. А иногда причиной внутреннего разлада является непонимание, остались ли по отношению к супругу хоть какие-то чувства. Может быть, охлаждение произошло лишь временно?
- Как проверить свои чувства?
Существует простой способ проверить, любите ли вы до сих пор вашего супруга. Представьте себе, что у него появилась другая женщина. Что вы чувствуете при этом? Или вообразите, что он уехал навсегда в далекую страну. Хочется ли вам бросить всё и последовать за ним? Если вы готовы сражаться за вашего мужа, бежать за ним на край света, то вероятнее всего, ваши отношения не до конца исчерпали себя. Если вам всё равно, то значит любовь ушла.
- Уйти или остаться?
Отвечая на этот вопрос люди, как правило, занимают одну из двух крайних позиций. Первая звучит так: «Это твоя судьба, терпи». Приверженцы второй точки зрения призывают женщину не тратить жизнь впустую, не мучить себя и другого человека и разорвать отношения.
И то и другое осуществить непросто. Бывают ситуации, когда супруг и нежен, и заботлив, но всё равно любви нет. А бросить его – означает нанести человеку серьёзную травму, обидеть и оскорбить. Как же поступить? Для начала нужно проанализировать ваши чувства. Если вы до сих пор ещё вместе, что вас связывает? Может быть, вы опасаетесь влияния развода на детей? Или же супруг обеспечивает вас, вы привыкли жить в комфорте и безопасности и не хотите терять такую удобную жизнь?
А может быть, вы всё же сохранили благодарность и уважение, пусть эти чувства до поры до времени скрыты в потаённых уголках души? Или же семья для вас – это лекарство от скуки и одиночества? Если вы искренне ответите себе на эти вопросы, вам будет легче сделать выбор. Рассматривайте ваши отношения с высоты ваших глобальных жизненных планов. Подумайте, поможет ли семья, в том виде, как она есть, воплотить ваши главные мечты? С этой точки зрения и старайтесь принять решение. Эмоции, конфликты вряд ли вам помогут. Прежде чем делать выбор, нужно прекратить скандалы в семье, если они есть, взять передышку, возможно, уехать на какое-то время, если обстоятельства позволяют. Вероятно, в разлуке вам будет легче понять себя и свои чувства.
-
Как жить с нелюбимым мужем? Заключительный совет…
И, наконец, самый простой способ понять, как жить с нелюбимым мужем. Если, несмотря ни на что, вы сохранили с супругом доверительные отношения, то стоит просто сесть и поговорить по душам. Возможно, разговора о любви не получится, но вам должно стать легче. Расскажите в мягкой форме, что вы чувствуете, не бойтесь его обидеть.
Ваше непонятное охлаждение и отстранённость, которую вы никак не объясняете, причиняют гораздо больше боли. Подумайте вместе, можно ли как-то изменить положение. Главное, не обвиняйте вашего избранника, просто обсудите с ним ваши чувства. Это обязательно поможет. Для того чтобы принять жизненно важное решение, необходима личностная зрелость. Нужно перестать ощущать свою зависимость от обстоятельств и мнения других людей. Вам потребуется повысить самоуверенность, повзрослеть и принять на себя ответственность за свои поступки. И тогда вы увидите, что нет правильного или неправильного выбора. Есть лишь решение, благодаря которому в вашей душе наступит покой, даже если оно и будет связано с трудностями.
- Материал подготовила: Чиркова Наталия, психолог-консультант (РГГУ, Москва)
- Друзья! Тема следующей статьи «Семья после рождения ребенка. Как укрепить отношения?» — категория: Семейные проблемы. Чтобы не пропустить её, вы можете подписаться на рассылку on line журнала по электронной почте.
- Предлагаем вам ознакомиться с полным списком статей, на главной странице Познавательного журнала BeautyHuman.ru
У меня тоже проблемы в этом плане. С мужем сошлись только из за беременности ребёнку четвёртый год. У меня кончились силы терпеть это у меня сильные стрессы с ребёнком по этому поводу не клеится. А муж при случае развода не хочет отдавать ребёнка и хочет оставить жить с собой. Все люди вокруг твердят что я обязана терпеть из за ребёнка. Это ещё больше давит на меня. Перестаю справляется со своими обязанностями и начинаю сходить с ума. Что можете посоветовать по этому поводу?
Дорогая Надежда, у вас сейчас сложный этап в жизни, но все поправимо, если начать делать счастливой себя, своего ребёнка и мужа. У меня тоже были кризисные периоды в отношениях с моим мужем, но терпеть не надо, есть выход! Начать любить себя, создавать прекрасную атмосферу дома и впервую очередь делать счастливой себя и ради себя!!! Дайте вашей семье шанс, но поменяйте все свои действия, начните ухаживать за собой, поднимая себе настроение. Есть куча прекрасных психологов для женщин, которые помогают менять своё мышление, например Лабковский, Мила Левчук! Не хороните себя в этом браке, в ваших силах все изменить к лучшему, ведь это ваша жизнь!!!!
Живем 33 года, из них лет 26 мечтаю уйти от мужа , совсем не кудышний , диван, телевизор и бутылочка , если работал , то так что работает , там все уже давно разбежались , а он ходил носил какие то копейки , потом права по пьянке отобрали , год вообще не где не работал , это в Москве то жить и не найти работу , а дочке 13 лет … А в 50 лет решил что вообще хватит , так 10 лет до пенсии и пролежал . Люди , как я его ненавижу , за что мне это все ??????? Уйти совсем не куда . Так хочется пожить не видя эту рожу . Живу столько лет и ничто не меняется , как будто другой жизни не существует . Четыре года назад встретила человека , заранее понятно было что это не на всегда , он приезжий , у него семья в другом городе , он младше меня на 14 лет . И вот я снова одна , старуха у разбитого корыта ….Вот такая «завидная» судьба , зачем жила ? Зачем написала , так очередная минута отчаяния
9 лет брака 6 лет, казалось, что любила. Пока в 33-34 не встретила другого. Интима с ним не было, но из головы не выходит вот уже полтора года. Его взгляд…до сих пор вспоминаю по ночам особенно. Было все, и попытки суицида, и депрессия, и антидепрессанты с психотерапией. Не помогло. Сейчас готовлюсь к плановой операции по удалению жёлчного пузыря (камни). В общем, довела я себя. К слову, двое детей, отец он хороший, но не люблю я его. Сегодня заявила о разводе. Не хочет, грозится детей отобрать. Но дальше так жить не могу. Не живу, а существую.
Мда…Жить то можно…Терпение,уважение это прекрасные качества ,но!Зачем???Лишь бы было и хватало на жизнь?Ах да,тут пишут о детских психологических травмах.и тд.и тп…А хоть один человек задал себе вопрос:»Ребёнку радостно смотреть на маму или папу когда тот или другой несчастен???Самой то себе нравятся потухшие глаза и заниженая самооценка?А это неизбежные симптомы…Дальше хуже,когда твой супруг не дай то Бог заболеет или просто уйдёт в дипрессию каково будет желание помогать и поддерживать в сложных ситуациях?Моё мнение НЕТ,без любви жить нельзя.Это как сам себе врешь и сам у себя воруешь.Психологическое здоровье порой важнее физического.И когда любишь человека,а это неоднократно подтверждалось,испытываешь моральный оргазм!И с кем попало его не ощутить так что если кто то сейчас стоит перед выбором,моё мнение таково:Не живите радиденег,детей и из жалости.Это верный путь к смерти.Даже если с виду живой.Само разрушение личности.Поверьте,когда человек свободен и в гармонии с собой то способен на все!Выйти из зоны комфорта конечно не для слабаков,но жизнь в рабстве поверьте куда хуже
У нас тоже так было. Как выяснилось у него 8 лет как была другая. Тварь.развестись не могу. 5 детей у нас.каждый день как смотрю на него так вижу её рожу.и не забываю я об этом. Тоже секс был 1раз в месяц я выпрашивала почти. Она мне везде мерещится.
Живу с мужем 5 лет в гражданском браке.Есть сын. Любви нет.Помогают мои родители,особенно мама. Чувствую,что живу не своей жизнью.
Анастасия,я Вас очень хорошо понимаю.И «Живу не своей жизнью» самое страшное признание перед своей совестью!Так кто если не Вы может позволить жить своей?!!!Только Вы сами.Дружба и уважение сохраняются после развода.Хоть и не сразу.Он может перестать быть Вашим мужем,но ведь не папой правда?Когда есть отчетливое чувство все поменять-нужно менять!Начало новой жизни всегда болезненно.Представить хоть все стадии метаморфозы бабочки…Пока она станет прекрасной)А прохождение ребёнка по родовым путям матери???Никакой комфорт не заменит чувство свободы.Самодостаточная личность не одинока,а свободна!
И ещё одно,не все поймут но пишется и не для всех…Очень важно открыть глаза и проснуться,порой мы очень долго спим…В переносном смысле)А те кто спит пусть продолжают,не стоит их беспокоить.Все приходит изнутри.Всем счастья и добра,жизнь и правда прекрасна!
На 5-ом году брака поняла что не люблю мужа и что мы совсем разные люди.Первые два года совместной жизни не замечал меня,игнорировал как женщину,нуместные шутки,насмешки.Сейчас изменился но что то сломалось во мне,осталась какая то внутренняя обида,злость и даже ненависть к человеку.Все стараюсь быть к нему ласковой но срываюсь.Ни как не могу изменить свое отношение к нему.Действительно это очень трудно.
Живу з чоловіком 20 років, вийшла заміж без кохання , а просто щоб була чоловіча підтримка. Я сама люблю людей які навчаються, які мають своє хоббі, а чоловік любить диван і телевізор. Секс з ним мені каторга. Є діти, то заради них терплю, та і починати нове життя самій страшно…. таких сімей поруч майже в кожній квартирі, всі живуть і створюють видимість для людей…. а насправді одиниці живуть дійсно в злагоді і коханні, таких людей видно ,а мріялося про чоловіка який тебе розуміє , який вміє підтримати, порадити, вся біда чоловіків що вони живуть «за» жінками, жінки приймають рішення , жінки заробляють, жінки розвиваються і навчаються а чоловіки деградують і стають валізами без ручки, і нести важко і кинути жалко
Мой совет: Вспомните как говорится «Полюби ближнего,как самого себя» Нас любят ровно настолько,насколько мы сами себя любим. Счастье может подарить лишь тот, кто сам заставит себя быть счастливым. Ведь оно ни от чего не зависит. Открыли утром глаза,спасибо боженька за все что у меня есть,за возможность прожить на этом свете ещё один чудесный день! Для начала выгнать из души все обиды, хуже быть ничего не может,обида тот червяк который точит и разрушает человека изнутри. Вслед за обидой в душе поселятся злость,раздражение,ненависть.Поменять кого то можно только через себя,а самая тяжёлая работа- это работа над собой. Окружающие нас люди это отражение нас самих,наших недостатков.Надо только научиться это видеть! Если бог хочет сделать нас счастливыми,он ведёт нас самой трудной дорогой,просто потому что по другому не так ценили бы то что придёт в нашу жизнь.
Прожив девять лет с мужем я исправила самый важный в себе недостаток-обидчивость. Меня так часто обижали,в шаге была от психушки,мысль затянуть удавку на шее,да уж!! что вспоминать,было нелегко.Потратила год жизни, чтобы научиться прощать и забыть,терпеливо жду пока муж дозреет до развода,чтобы друг друга с добром отпустили!! Все в моей жизни волшебным образом стало меняться,вместе с тем как меняла я сама себя,я заставила себя в себя влюбиться и быть счастливой каждый день несмотря ни на что!
Ева, Вы просто молодец! Удачи Вам!
Добрый день) На таком же пути нахожусь… Скажите пожалуйста, муж дозрел до развода? Это вообще воможно, если он меня обожает….а у меня чувства совсем не те?
6 лет замужем. раньше люили друг друга. теперь вдень по 7 раз соримся. с удовольствием бы развелась, но мне некуда идти. с мамой плохие отношения. в прочем мне всегда думается что она вовсем виновата. задовать себе такой вапрос боюсь. вдруг и всамом деле люблю. он меня не то что не любит я ему противна,он каждый мой шаг критикует. мне легче ненавидеть его. если я позволю нахлынуть этим чуствам он каждыйдень сможет делать мне больно
Живу с мужем 15 лет. Есть двое деток. Последние пять лет не живу а существую. Он и раньше никогда вниманием не баловал, а сейчас и вовсе не замечает. Никогда не было чтоб просто обнял, или поцеловал . Секс 1-2 раза в мес. И то всегда я инициатор. Он много раз мне отказывает. Уже говорили на эту тему милион раз. У него всегда какие-то отмазки, ночью спать хочет, утром спешит на работу. Предлагала развестись, не хочет. Я не понимаю в чём причина . Мне 32 , ему 34 , вроде внешний вид у меня в порядке, ухаживаю за собой. Иногда даже незнакомые мужчины , на улице приятно обращают внимание. Не понимаю как дальше жить так…
У нас так было, потом выяснилось что у него давно другие отношения на стороне
Мне 60 лет, прожила с мужем 36лет. Детей — 4-ро. 3-ое создали семьи. Младшая учится в архитектурном институте.Мне страшно. Я равнодушна к мужу, я поняла, что живу с нелюбимым мужчиной. Находясь на пенсии, я работаю проектировщиком. Мне работа нравится. Я стараюсь больше заниматься любимой работой. Меня он раздражает. Впереди вижу пустоту. Дети и внуки живут отдельно. Что бы я ни делала, он считает меня глупой. Хотя я люблю читать, путешествовать. За все эти 36 лет он не прочитал ни одной книги, но у него хороши слух. Мы друг друга совсем не понимаем. Сексом не занимаемся давно. Мне уже даже стыдно. У него сахарный диабет. Мне его жаль. За все эти годы мы просто привыкли друг к другу.
Устала от мужа, ему плевать на мои чувства, он грубит постоянно, этому научил и сына и сын повторяет его слова и супермнеуважительное отношение ко мне, хотя требуют уважения к себе!!!! Думает в первую очередь о себе, много врет, накопилась у меня обида и не могу простить, чувств давно нет, мне противно все, что он делает, его низкий уровень интеллекта, как он ест, ковыряет в зубах, его отрыжки, не хочу быть женщиной, не хочу за собой ухаживать, но делаю это ради себя!!!! У меня теперь к нему отвращение, ненависть и брезгливость!!!!! Вот так весело и живём!!! Уйти от него мечтаю, но нет реальной возможности
Вот вот привычка не даёт нам уйти или изменить свою жизнь, так подумаешь а как же ? Мы ведь летом катаемся на природу! Кушаем вот так вот! Фильмы уже почти одни и те же, а как же воспоминания наши совместные? О боже где взять сил!
У меня в жизни тоже была такая проблема, но я справилась. Правда на это ушло 4 года жизни! А вот недавно попала на глаза такая статейка. Прочла и поняла, что многое я действительно делала не правильно. Надо жить для себя.
По собственному опыту знаю, что с нелюбимым человеком вполне можно прожить нормально. Только вот это понимание пришло ко мне поздно. Была молода и когда разлюбила первого мужа, не стала кривить душой и развелась. Спустя время вышла замуж во второй раз без великой любви, а просто, чтобы быть обеспеченной. И прекрасно живу уже 16 лет. Вопрос — ну и зачем я в первый раз тратила свои чувства и нервы на человека, которого потом возненавидела?
Большое спасибо за познавательную и позитивную статью, все мы, вероятно, сталкиваемся с такими проблемами на протяжении совместной жизни. Кажется, что и чувства ушли, и супруг стал чужим, а вот за поворотом нас ожидает более яркое чувство. Но как показывает статистика, мало кого за тем поворотом “подстерегает” счастье и радость. Так нужно ли стремиться за тот поворот? Ведь это наносить травмы нашим любимым половинкам, нашим детям, да и себе не в меньшей мере. Не лучше ли постараться наладить отношения в собственной семье, ведь семейная жизнь – это всегда труд и созидание!
А если нет желания уже даже..
Тоже живу с не любимым уже лет 15.Мне 42,ему 43(все говорят,что он выглядит намного старше).Он бывший наркоман,бросал нас с маленьким сыном из-за наркотиков.Сейчас этим не занимается,работает.Но у меня пропало уважение к нему и доверие.О любви вообще нет речи.Секса можно сказать нет,раз в полгода-это не считается. Живу с ним сама не знаю зачем.Может, ради сына?Мечтаю разойтись и найти свою настоящую любовь.
Добрый день! Можно с вами познакомиться